Résultats / Agenda

RHBC - Féminines - Moins de 18 ans

Championnat Régional -18 F - Poule A
  •   Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
    1 CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 39 14 12 1 1 438 283 155
    2 LENCLOITRE OL 39 14 12 1 1 489 354 135
    3 COGNAC ALJO 34 14 9 2 3 415 300 115
    4 ST LOUBES HB 32 14 9 0 5 405 338 67
    5 MONCOUTANT SAM 23 14 4 1 9 307 387 -80
    6 GRAND POITIERS HANDBALL 86 21 14 5 0 9 294 339 -45
    7 ROCHEFORT HBC 19 14 2 1 11 312 420 -108
    8 CARBON BLANC HB 14 14 0 0 14 191 430 -239
  • Journée 1 du 22/09/2018 au 23/09/2018
    22/09/201817:00:00 33 - ST LOUBES HB 26 - MONCOUTANT SAM
    22/09/201815:15:00 11 - CARBON BLANC HB 30 - GRAND POITIERS HANDBALL 86
    22/09/201818:00:00 35 - LENCLOITRE OL 35 - COGNAC ALJO
    22/09/201819:00:00 40 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 19 - ROCHEFORT HBC
    Journée 2 du 29/09/2018 au 30/09/2018
    29/09/201817:00:00 23 - MONCOUTANT SAM 14 - CARBON BLANC HB
    29/09/201817:00:00 36 - COGNAC ALJO 26 - ST LOUBES HB
    29/09/201816:00:00 20 - GRAND POITIERS HANDBALL 86 36 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    29/09/201816:30:00 24 - ROCHEFORT HBC 41 - LENCLOITRE OL
    Journée 3 du 06/10/2018 au 07/10/2018
    06/10/201818:00:00 22 - MONCOUTANT SAM 34 - COGNAC ALJO
    07/10/201814:00:00 37 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 11 - CARBON BLANC HB
    06/10/201817:30:00 47 - ST LOUBES HB 21 - ROCHEFORT HBC
    06/10/201819:00:00 33 - LENCLOITRE OL 20 - GRAND POITIERS HANDBALL 86
    Journée 4 du 13/10/2018 au 14/10/2018
    14/10/201814:00:00 33 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 27 - MONCOUTANT SAM
    14/10/201814:00:00 28 - ROCHEFORT HBC 36 - COGNAC ALJO
    13/10/201819:30:00 10 - CARBON BLANC HB 47 - LENCLOITRE OL
    13/10/201814:30:00 29 - GRAND POITIERS HANDBALL 86 33 - ST LOUBES HB
    Journée 5 du 20/10/2018 au 21/10/2018
    16/12/201816:00:00 23 - MONCOUTANT SAM 23 - ROCHEFORT HBC
    20/10/201818:30:00 33 - LENCLOITRE OL 31 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    20/10/201817:00:00 20 - COGNAC ALJO FO - GRAND POITIERS HANDBALL 86  
    20/10/201819:00:00 33 - ST LOUBES HB 19 - CARBON BLANC HB
    Journée 6 du 10/11/2018 au 11/11/2018
    10/11/201818:30:00 38 - LENCLOITRE OL 19 - MONCOUTANT SAM
    11/11/201816:00:00 38 - GRAND POITIERS HANDBALL 86 23 - ROCHEFORT HBC
    16/12/201814:00:00 35 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 19 - ST LOUBES HB
    11/11/201816:00:00 11 - CARBON BLANC HB 37 - COGNAC ALJO
    Journée 7 du 17/11/2018 au 18/11/2018
    18/11/201814:00:00 18 - MONCOUTANT SAM 28 - GRAND POITIERS HANDBALL 86
    17/11/201819:00:00 26 - ST LOUBES HB 30 - LENCLOITRE OL
    12/01/201918:30:00 29 - ROCHEFORT HBC 13 - CARBON BLANC HB
    17/11/201817:00:00 31 - COGNAC ALJO 31 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    Journée 8 du 24/11/2018 au 25/11/2018
    24/11/201818:00:00 19 - MONCOUTANT SAM 29 - ST LOUBES HB
    25/11/201814:00:00 27 - GRAND POITIERS HANDBALL 86 15 - CARBON BLANC HB
    24/11/201817:00:00 29 - COGNAC ALJO 32 - LENCLOITRE OL
    24/11/201817:00:00 18 - ROCHEFORT HBC 28 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    Journée 9 du 01/12/2018 au 02/12/2018
    01/12/201817:30:00 10 - CARBON BLANC HB 22 - MONCOUTANT SAM
    01/12/201819:00:00 26 - ST LOUBES HB 16 - COGNAC ALJO
    01/12/201818:30:00 31 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 24 - GRAND POITIERS HANDBALL 86
    01/12/201819:30:00 37 - LENCLOITRE OL 20 - ROCHEFORT HBC
    Journée 10 du 08/12/2018 au 09/12/2018
    09/12/201816:00:00 43 - COGNAC ALJO 26 - MONCOUTANT SAM
    08/12/201817:00:00 11 - CARBON BLANC HB 19 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    09/12/201816:00:00 19 - ROCHEFORT HBC 23 - ST LOUBES HB
    08/12/201817:00:00 30 - GRAND POITIERS HANDBALL 86 31 - LENCLOITRE OL
    Journée 11 du 19/01/2019 au 20/01/2019
    19/01/201919:00:00 15 - MONCOUTANT SAM 29 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    19/01/201918:00:00 28 - COGNAC ALJO 23 - ROCHEFORT HBC
    19/01/201915:45:00 41 - LENCLOITRE OL 17 - CARBON BLANC HB
    19/01/201919:00:00 20 - ST LOUBES HB PE - GRAND POITIERS HANDBALL 86
    Journée 12 du 26/01/2019 au 27/01/2019
    26/01/201916:30:00 21 - ROCHEFORT HBC 22 - MONCOUTANT SAM
    27/01/201914:00:00 33 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 19 - LENCLOITRE OL
    27/01/201914:00:00 PE - GRAND POITIERS HANDBALL 86 20 - COGNAC ALJO
    26/01/201917:00:00 17 - CARBON BLANC HB 34 - ST LOUBES HB
    Journée 13 du 02/02/2019 au 03/02/2019
    02/02/201918:30:00 22 - MONCOUTANT SAM 30 - LENCLOITRE OL
    03/02/201914:00:00 25 - ROCHEFORT HBC 26 - GRAND POITIERS HANDBALL 86
    02/02/201919:00:00 18 - ST LOUBES HB 29 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS
    02/02/201916:00:00 32 - COGNAC ALJO 14 - CARBON BLANC HB
    Journée 14 du 09/02/2019 au 10/02/2019
    09/02/201917:00:00 22 - GRAND POITIERS HANDBALL 86 23 - MONCOUTANT SAM
    09/02/201918:00:00 42 - LENCLOITRE OL 38 - ST LOUBES HB
    09/02/201916:00:00 18 - CARBON BLANC HB 19 - ROCHEFORT HBC
    09/02/201917:45:00 26 - CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 18 - COGNAC ALJO
  • OrdreJoueur / ClubStatistiques
    1 MARSAULT MELINE LENCLOITRE OL Nb. matchs 14
    But
    149
    Moy
    . 10.64
    2 GIRAUD PAULINE COGNAC ALJO Nb. matchs 13
    But
    118
    Moy
    . 9.08
    3 MERCIER CHARLOTTE LENCLOITRE OL Nb. matchs 14
    But
    105
    Moy
    . 7.50
    4 MERCIER MANON LENCLOITRE OL Nb. matchs 14
    But
    95
    Moy
    . 6.79
    5 HUGUET CANDICE ST LOUBES HB Nb. matchs 14
    But
    94
    Moy
    . 6.71
    6 DESCLAUX LUCIE CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS Nb. matchs 14
    But
    84
    Moy
    . 6.00
    7 PRIOU JULIE ROCHEFORT HBC Nb. matchs 11
    But
    84
    Moy
    . 7.64
    8 FAULCON ROMANE LENCLOITRE OL Nb. matchs 14
    But
    82
    Moy
    . 5.86
    9 LOUFOUENDI KELSI CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS Nb. matchs 12
    But
    80
    Moy
    . 6.67
    10 HUMEZ ANNA ST LOUBES HB Nb. matchs 13
    But
    79
    Moy
    . 6.08

Moins de 18 ans

crédits photos : Cyrille DAGNAUD

f   18 ans

Bravo à nos filles qui se sont qualifiées pour le championnat régional Nouvelle Aquitaine. Une victoire 13-10 sur le dernier match leur a permis de finir à la quatrième place.

- 18 ans filles RHBC  Est Charente  7 - 11
- 18 ans filles RHBC  Stade Pessacais 13 - 10  
- 18 ans filles RHBC Grand Poitiers  9 - 13
- 18 ans filles RHBC Prahecq 18 - 2  

Crédits photos : Cryille DAGNAUD

Depuis le 13/08, les -18F ont repris le chemin de l’entraînement avec les SF1. Au programme 3 séances par semaine mélangeant courses, renforcements musculaires et un peu de handball quand même!
Afin de faire une petite « pause », on a décidé de faire une journée cohésion. Départ 10h du polygone à vélo : 1ère mission trouver notre destination autour d’un petit jeu de piste. Pour le reste de la journée pique nique sur la plage, petits jeux, baignade et papotages - leur passe-temps favori!! Et retour. Résultats 30 kms de vélo, deux pneus crevés, 1 blessure de guerre, quelques courbatures et aussi quelques coups de soleil ☀️

f   18 ansSamedi avait lieu la dernière rencontre de la saison à Royan, match remporté sans difficulté 40/18 contre une équipe de Royan peu nombreuse mais qui n’a pas démérité !
La saison s’est divisée en 2 phases : une première un peu compliquée pour nos filles qui étaient beaucoup moins investies en début d’année que maintenant et qui s’est soldée par 4 victoires et 4 défaites finissant derrière Saintes et Aunis 2.
Elles se sont donc retrouvées en poule basse et ont enchaîné les victoires. Plus les week-ends avancaient plus elles progressaient et plus il était difficile pour nos adversaires de les battre.
Elles terminent donc elles aussi championnes départementales et permettent à Rodolphe de finir sur un 100% avant son congé d’un an.
Merci à Mathilde, Margaux et Nathalie de m’avoir accompagné toute la saison sur le coaching et un grand merci à Roro pour les entraînements tout au long de la saison.
Rdv au mois d’août pour de nouveaux défis à relever, d’ici là place aux vacances.

Marie BARNEYRAT

 

 

18F

f   18 ansUne belle victoire à domicile pour nos demoiselles. Elles reviennent à 1 point de la première place ! Score final 36-21

Crédits photos : Cyrille DAGNAUD

f   18 ansLe 24/09/2017 au Polygone à Rochefort.

Scores:

Poule 1 :
Rochefort / St Xandre : 14/10
Oleron / St Xandre : 9/8
Rochefort / oleron : 10/7
Poule 2:
Aunis / St Jean : 10/12
Aunis / saintes : 6/4
Saintes / St Jean : 10/13

Rencontre 3/3:
St Xandre / saintes : 3/6

1/2 finale :
St Jean / oleron : 10/5
1/2 finale :
Aunis / Rochefort : 10/9

Finale:
St Jean / Aunis : 11/3

Classement

1- St Jean
2- Aunis
3- Rochefort
4- oleron
5- saintes
6- St Xandre

 

Photos :